19. June 2013, 5:00 pm

0648

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Vase“
Wiener Werkstätte, Entwurf: 1928
Messing, poliert
H. 30,5 cm

Estimate: € 2.500 - 4.000
Result: € 3.200

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Vase
Messing, poliert; unterhalb des Randes gemarkt MADE IN AUSTRIA, JH und WIENER/WERK/STÄTTE;
H. 30,5 cm

Provenienz: Wiener Privatbesitz.

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M va 38; Inventar WWF 189-21.