23. April 2013, 6:00 pm

0063

Max Weiler*

(Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien)

„Felsspalte“
1976
Tusche auf Papier
87,9 × 60 cm

Estimate: € 12.000 - 22.000
Result: € 21.760 (incl. fees)

Max Weiler *

Felsspalte, 1976
Tusche auf Papier; 87,9 x 60 cm
Monogrammiert und datiert unten rechts: W 76; Wkvz Weiler80
Provenienz: Privatbesitz, Österreich
Literatur: Max Weiler der Zeichner. (Hrsg.) Klaus Albrecht Schröder, Albertina, Wien; Hatze Cantz Verlag, Ostfildern 2012, 2. Auflage, Abb. S. 269