23. April 2013, 6:00 pm

0046

Andy Warhol*

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

„Love“
1983
Radierung Multiple , Farbserigraphie
65,2 × 49,5 cm

Estimate: € 20.000 - 40.000
Result: € 26.400 (incl. fees)

Andy Warhol *

Love, 1983
Radierung Multiple , Farbserigraphie; 65,2 x 49,5 cm
Signiert und nummeriert links unten: Andy Wahrol 84/100
Wkvz-Nr. 310
Provenienz: Privatbesitz, Österreich
Literatur: Feldman, Frayda und Schellmann, Jörg: Werkverzeichnis Druckgraphik, Edition Schellmann, München-New York bei Schirmer/Mosel Verlag, München 1989, S. 102 (310-312)

"Die Menschen sind einfach phantastisch. Man kann keine schlechten Bilder von Ihnen machen." Andy Warhol (Frayda/Schellmann, Werkverzeichnis Druckgraphik,1989, S. 8)