13. November 2012

0886

Oskar Mulley*

(Klagenfurt 1891 - 1949 Garmisch)

„Berghof“
um 1930
Öl auf Leinwand
78 × 119 cm

Estimate: € 25.000 - 50.000
Result: € 66.000 (incl. fees)

Oskar Mulley*
Berghof, um 1930
Öl auf Leinwand; 78 x 119 cm
Signiert rechts unten: Mulley Garmisch

Literatur: vergleiche: Günther Moschig, Oskar Mulley. Alpine Landschaft, Schwaz 1995, Abb. 47, 62 und 63

In der Tiroler Malerei der Zwischenkriegszeit stellte die Berglandschaft ein zentrales Thema dar. Oskar Mulley, der aus Kärnten stammte und sich 1918 in Kufstein niederließ, näherte sich jener Landschaft, die für sein gesamtes Oeuvre prägend werden sollte, zunächst verhalten, mit staunender Distanz. Anfangs fing er die raue Unmittelbarkeit des Wilden Kaisers noch in kleinen Formaten von Kohle- und Farbstiftzeichnungen ein, die seine intensive Auseinandersetzung mit dem teils bedrohend wirkenden Landschaftsmotiv ebenso widerspiegeln wie die Suche nach einem persönlichen Stil. Mitte der zwanziger Jahre fand er zu jenen Bildschöpfungen, die ihn weit über die Grenzen Tirols hinaus bekannt machten. Als genauer Beobachter seiner unmittelbaren Umgebung konzentrierte er seinen analytischen Blick auf die Erhabenheit des Gebirges, lenkte das Augenmerk aber auch auf das Unspektakuläre und Einfache der Bergbauernwelt. Die Farbe trägt er dick und kraftvoll unter Verwendung eines Spachtels auf und macht sie als Materie sichtbar. In seinen monumental wirkenden Gemälden wie dem um 1930 entstandenen "Berghof" wird die Architektur tektonisch in die Landschaft eingegliedert, Natur und Kultur erscheinen als untrennbar miteinander verbundene Einheit.
Oskar Mulley wurde am 22. April 1891 in Klagenfurt geboren. Nachdem er sein Studium 1909 in München begonnen hatte, studierte er von 1910 bis 1913 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Alois Delug und Rudolf Jettner. Anschließend war er zunächst als Theatermaler tätig. 1918 ließ er sich in Kufstein nieder, die Tiroler Gegend sollte für sein künstlerisches Oeuvre prägend werden. Am 15. Januar 1949 verstarb der Künstler in Garmisch-Partenkirchen, wo er die letzten Schaffensjahre verbrachte. (CMG)