13. November 2012

0818

Arnold Clementschitsch*

(Villach 1887 - 1970 Villach)

„Landschaft mit Mittagskogel“
1946
Öl auf Leinwand
50 × 70 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000

Arnold Clementschitsch*
(Villach 1887 - 1970 Villach)
Landschaft mit Mittagskogel, 1946
Öl auf Leinwand; 50 x 70 cm
Signiert und datiert links unten: Clementschitsch 1946

NORMALBESTEUERUNG

Arnold Clementschitsch wurde am 18. Juni 1887 in Villach geboren. Nachdem er zunächst eine kaufmännische Ausbildung absolviert hatte, studierte er zuerst an der graphischen Lehr- und Versuchsanstalt, dann an der Wiener Akademie, und im Jahre 1909 unter Bertold Löffler an der Wiener Kunstgewerbeschule. Nach weiteren Studienjahren in München, stellte er 1920 erstmals in der Wiener Secession aus. Auf zahlreichen Studienreisen nach Deutschland, Italien und Frankreich gewann er wesentliche Impulse für sein künstlerisches Schaffen.
1945 gründete und leitete er das "Kärntner Landesinstitut für Bildende Kunst". Er war Mitglied des Kunstvereines für Kärnten.Es folgen Ausstellungen in Barcelona, 1928, in Venedig, 1932, und in Wien, 1925 und 1953. 1945 gründet und leitet er das Kärntner Landesinstitut für Bildende Kunst. Am 10. Dezember 1970 stirbt Arnold Clementschitsch in Villach.