13. November 2012

0072

Martino Altomonte zug.

(Neapel 1657 - 1745 Heiligenkreuz)

„Die Heilige Familie“
Öl auf Leinwand
127 × 93

Estimate: € 6.000 - 10.000

Martino Altomonte
(Neapel 1657–1745 Heiligenkreuz)

Die Heilige Familie
Öl auf Leinwand, 72 × 93 cm
Provenienz: ehemals Österreichischer Adelsbesitz

Eine in der Figurengestaltung vergleichbare, sich jedoch in der Anordnung unterscheidende Komposition
der Heiligen Familie von Martino Altomonte, wurde im Jahre 2003 in London versteigert (vgl. Bonhams
London, 10. Dezember 2003, lot 41)