13. November 2012

0626

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Deckenlampe“
WW, Entwurf um 1904, Ausführung: wohl 1907
Messing
62 cm

Estimate: € 12.000 - 20.000
Result: € 15.360 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Deckenlampe
Wiener Werkstätte, Entwurf um 1904, Ausführung: wohl 1907
Messing, vergoldet, Hammerschlagdekor; halbkugelförmige Deckenrosette mit neun
Messingketten und Halterungen für jeweils neun Glaskugeln; halbkugelförmige
Lampenhalterung mit Opalglaskugel und drei Befestigungsschrauben; auf der
Deckenrosette gemarkt JH, WIENER/WERK/STÄTTE und Rosenmarke; elektrifiziert,
Opalglas nicht original, der Beleuchtungskörper ist nachträglich an eine geringere
Raumhöhe angepasst worden;
H. 62 cm
Provenienz: Die Lampe war Bestandteil der Wohnungseinrichtung des Mitarbeiters der
Wiener Werkstätte Karl Delavilla; Deutscher Privatbesitz.