13. November 2012

0614

Oskar Kokoschka

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

„Postkarte "Weinlese"“
13,8 × 9 cm

Estimate: € 500 - 1.000
Result: € 2.304 (incl. fees)

Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886 - 1980 Villeneuve/CH)
Postkarte "Weinlese" mit Künstlerautogrammen
auf der Frontseite beschriftet: Wiener Werkstätte Wien I. Graben 15 Postkarte No. 117 und signiert OK; rückseitig handbeschrieben: Adressat: Herrn Gustav Nebehay I, Hotel Bristol, Loco und eigenhändig signiert: M. (Michael) Powolny, Reni Schaschl, (Josef) Hoffmann, Nechy (Arnold Nechansky) u.a.; Briefmarke; Gebrauchsspuren;
13,8 x 9 cm

Provenienz: Wiener Privatbesitz.

Literatur: Hansen, Die Postkarten der Wiener Werkstätte – Verzeichnis der Künstler und Katalog ihrer Arbeiten, München, Paris 1982, S. 51 und S. 122.