13. November 2012

0611

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Schmuckschale“
Wiener Werkstätte, 1909
Silber, vergoldet
H. 2,3 cm, Dm. 16 cm

Estimate: € 7.000 - 12.000
Result: € 8.960 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Schmuckschale
Wiener Werkstätte, Entwurf: 1909
Silber, vergoldet, vier Malachite; unterhalb gemarkt JH, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, WW, Rosenmarke, Monogramm des Silberschmieds Adolf Erbrich und WIENER/WERK/STÄTTE; ein Malachit fachgerecht restauriert;
H. 2,3 cm, Dm. 16 cm

Provenienz: Wiener Privatbesitz.

Literatur: Originalphoto im Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer S 1874, Inventarnummer WWF 94-116-5, Produktion weiterer Schumuckschalen 1914.