13. November 2012

0622

George Minne

(Gent 1866 - 1941 Laethem-St. Martin)

„Mutter mit zwei Kindern“
Entwurf: 1888
Bronze
H. 65 cm, L. 56 cm, B. 36 cm

Estimate: € 30.000 - 50.000
Result: € 30.720 (incl. fees)

George Minne
(Gent 1866-1941 Laethem-St. Martin)
Mutter mit zwei Kindern (Mère èplorèe avec deux enfants)
Entwurf: 1888
Bronze; am Sockel signiert G. Minne 1888;
H. 65 cm, L. 56 cm, B. 36 cm

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.

Literatur: u.a. Museum voor Schone Kunsten, Gand, Exposition Minne - Maeterlinck L'univers de George Minne et Maurice Maeterlinck, Gent 2011, S. 46; Bisanz-Prakken, Janssen, van Wezel Toorop/Klimt - Toorop in Wenen: Inspiratie voor Klimt, Ausstellung in Gemeentemuseum, Den Haag und Albertina Wien, Den Haag 2006; Bisanz-Prakken, Janssen, van Wezel Toorop/Klimt - Toorop in Wenen: Inspiratie voor Klimt, Ausstellung in Gemeentemuseum, Den Haag und Albertina Wien, Den Haag 2006.

Schriftliche Bestätigung von Professor Ph.D. Albert Alhadeff, Associate Professor of Art History Colorado liegt vor. Nach seiner Beurteilung handelt es sich um eine sehr qualitätsvolle künstlerische Arbeit. Die Bronzearbeiten wurden von George Minne selbst gegossen, sie sind noch originalgetreuer als die Skulpturen in Marmor.
Wir bedanken uns bei Frau Dr. Bisanz-Prakken von der Albertina, Wien für Ihre Hinweise zur Recherche des Werkes von George Minne.

Ausgestellt: u.a. Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles.