0620
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Zündholzhalter“
Wiener Werkstätte, 1904
Alpaka
H. 9,1, L. 16,5 cm, B. 10,7 cm
Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 15.360 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Zündholzhalter mit Aschenschale
Wiener Werkstätte, 1904
Alpaka; seitlich gemarkt im ovalen Kreis WW;
Provenienz: Nachlass Familie Wärndorfer, Deutschland.
Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M 468/M 189, K.I. 12076-6.