02. October 2012

0014

Christian Ludwig Attersee*

(Preßburg 1940)

„Das Fleisch der Feen“
1973
Mischtechnik auf Karton
62,5 × 44 cm

Estimate: € 5.000 - 8.000
Result: € 5.280 (incl. fees)

Christian Ludwig Attersee*
(Preßburg 1940 geb.)
Das Fleisch der Feen, 1973
Mischtechnik auf Karton; 62,5 x 44 cm
Signiert, datiert und betitelt links unten: Das Fleisch der Feen Attersee 73
Rückseitig eigenhändig beschriftet: 394, Das Fleisch der Feen, Wien August 73, Farbstift, Kasein auf Karton / Format 62,5 x 44 cm / Christian Ludwig Attersee

Literatur: Christian Ludwig Attersee, Werkverzeichnis 1963-1994, mit einem monografischen Essay von Peter Gorsen, Salzburg/Wien 1994, Nr. 394, S. 190