02. October 2012

0010

Siegfried Anzinger*

(Weyer 1953)

„Baumpisserin“
Distemper auf Leinwand
160 × 130 cm

Estimate: € 20.000

Siegfried Anzinger*
(Weyer 1953 geb.)
Baumpisserin, 2006
Distemper auf Leinwand;160 x 130 cm
Signiert, datiert und betitelt rückseitig: S. Anzinger / 2/06 / "Baumpisserin"

„Ich sagte ihnen doch, dass ich malen muss. Ich kann daran nichts ändern. Wenn ein Mann ins Wasser fällt, fragt er nicht, ob er gut oder schlecht schwimmt: er muss sich einfach herausarbeiten, oder er ersäuft.“
William Somerset Maugham, Kupfermond und Silbermünze)