02. October 2012

0072

Ernst Fuchs*

(Wien 1930 - 2015 Wien)

„Kauerndes Weib“
1947
Tusche auf Papier
41,5 × 29,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)

Estimate: € 10.000 - 15.000
Result: € 13.200 (incl. fees)

Ernst Fuchs*
(Wien 1930 geb.)
Kauerndes Weib (Im Bett II, aus dem Zyklus Bikini-Atoll)
(Studie zum ersten Ölbild von Ernst Fuchs)
Tusche auf Papier
41,5 x 29,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
1947
Signiert und datiert links unten: Ernst Fuchs / 1947
Rückseitig Expertise von Ernst Fuchs, Mai 1969.
Literatur: Ernst Fuchs. Zeichnungen und Graphik aus der frühen Schaffensperiode. 1942-1959, Hg. Friedrich Haider, Wien 2003, S. 96 (Abb.)