0843

Helene Funke*

(Chemnitz 1869 - 1957 Wien)

„Stillleben“
Öl auf Holz
52 × 77 cm

Estimate: € 5.000 - 10.000

Helene Funke*
(Chemnitz 1869 - 1957 Wien)

Interieur mit gedecktem Tisch und Stillleben
Öl auf Holz; 52 x 77 cm
Signiert rechts unten: Helene Funke
Provenienz: Auktionshaus Kunst & Kuriosa, Heidelberg 236. versteigerung am 27.6.2009, Lot 1598; Wiener Privatbesitz
Literatur: Peter Funke. Die Malerin Helene Funke 1869 - 1957. Leben und Werk. Wien 2011. S. 101 (Abb.).