0818

Norbertine Bresslern-Roth*

(Graz 1891 - 1978 Graz)

„Nacht“
Öl auf Jute
100 × 120 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000
Result: € 67.310 (incl. fees)

Norbertine Bresslern-Roth*
(Graz 1891 - 1978 Graz)

Nacht
Öl auf Jute
100 x 120 cm
Signiert rechts unten: Roth
Verso auf Keilrahmen bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz, Graz

Norbertine Bresslern-Roth wird 1891 in Graz geboren. Sie gilt als so begabt, dass sie in der Landeskunstschule unentgeltlich unterrichtet wird. Nachdem sie in den Sommermonaten 1909 und 1910 die berühmte Tiermalschule in Dachau bei München besucht, verlässt sie Graz, um in Wien bei Professor Schmutzer zu studieren. Auch er ist offensichtlich sehr beeindruckt von ihrem Talent, denn er nimmt sie umgehend in sein Akademieatelier auf, obwohl Frauen offiziell erst ab 1921 an der Wiener Kunstakademie studieren dürfen.

Norbertine Bresslern-Roth galt als die bedeutendste Tiermalerin ihrer Zeit. Die Fähigkeit, eine besondere Dynamik und Kraft in ihre Werke zu legen und die jedem Tier eigene Wesensart meisterhaft in Szene zu setzen, besaß sie bereits als junge Künstlerin. Dabei ging es Norbertine von Bresslern-Roth nicht nur darum, Mensch und Tier anatomisch richtig zu malen, sondern die Eigenart jedes Lebewesens in seiner natürlichen Umgebung mit ungeheurer Einfühlsamkeit widerzuspiegeln. Auf diese Weise entstand ein unnachahmlicher Malstil - Szenen, die ebenso dramatisch wie verinnerlicht wirken. (EM/AR)