0147

Eduard Zetsche

(Wien 1844 - 1927 Wien)

„Der zunehmende Mond“
Öl auf Leinwand
53,2 × 78 cm

Estimate: € 15.000

Eduard Zetsche
(Wien 1844 - 1927 Wien)

Der zunehmende Mond (Stift Melk im Mondschein)
Öl auf Leinwand, 53,2 x 78 cm
Signiert rechts unten: Ed. Zetsche.
Rückseitig auf Keilrahmen signiert und betitelt
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Jos. Weese, Wien; österreichischer Privatbesitz
Literatur: Eduard Zetsche. 1844-1927, Ausst.-Katalog, Stift Dürnstein 1975, S. 26, Nr. 18