0636

Josef Hoffmann*

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Vase“

Estimate: € 2.200 - 3.500
Result: € 2.816 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Vase
Wiener Werkstätte, um 1924
Messing; seitlich gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE/IN/AUSTRIA;
H. 13,7 cm

Literatur: vgl. Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M va 12, WWF 114-3-2.