0622

Josef Hoffmann zug.

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Tisch“

Estimate: € 5.000

Josef Hoffmann zugeschrieben
Tisch
in der Art der Wiener Werkstätte, um 1905
Eichenholz, schwarz gebeizt; Tüllen der Tischbeine aus Messing, vernickelt; Tischoberfläche ursprünglich schwarz, stark berieben;
H. 66 cm, Dm. 89 cm

Provenienz: Familie Mautner-Markhof, Wien.