0632
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Aschenschale“
Estimate: € 1.500 - 2.500
Result: € 1.920 (incl. fees)
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Aschenschale
Wiener Werkstätte, Entwurf: 1906
Messing; getrieben und poliert; unterhalb gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE;
H. 3 cm, B. 9,5 cm, T. 3,5 cm
Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M 0558, Foto: WWF 97-22-8 (Ausführung Alpaka gehämmert).