0634

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Vase“

Estimate: € 3.000 - 6.000
Result: € 4.500

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Vase
Wiener Werkstätte, um 1928
Messing; oberhalb gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE und JH;
H. 27,9 cm

Literatur: Österreichischer Werkbund (Hg.), Sonderveröffentlichung der Zeitschrift "Almanach der Dame", Josef Hoffmann zum sechzigsten Geburtstag, Wien 1930.

Die im 25-jährigem Jubiläumsjahr der Wiener Werkstätte von Josef Hoffmann entworfene Vase ist eine Weiterentwicklung des frühen, geometrischen Stils. Die Geometrie, wie sie sich hier darstellt, erscheint jedoch konsequenter und lehnt sich an die Formensprache des Bauhaus an. (EP/MP)