0608

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Brotkorb“

Estimate: € 12.000 - 20.000
Result: € 12.800 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Brotkorb
Wiener Werkstätte, 1911
Silber, Dekor mit Blumenmuster; unterhalb gemarkt WIENER/WERKSTÄTTE, JH, Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, Monogramm des Silberschmieds AB;
H. 18 cm, L. 17,7 cm, B. 12,7 cm

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz.

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Photosammlung, WWF 95-138-5.