0602

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„zwei Vasen“

Estimate: € 15.000 - 25.000
Result: € 21.760 (incl. fees)

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
zwei Vasen
Wiener Werkstätte, 1905
Silber, perforiert und poliert; am Fuß gemarkt JH, Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Monogramm des Silberschmieds Josef Wagner; oberhalb gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf;
H. 21 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer S 0576, Fotoplattennummer 437-III, Inventarnummer WWF 93-25-5.