0679

Kitty Rix

(Wien 1901)

„zwei Katzen“

Estimate: € 1.500 - 2.500
Result: € 4.096 (incl. fees)

Kitty Rix
(Wien 1901 geb.)
zwei Katzen
Wiener Werkstätte, um 1920
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; unterhalb gemarkt WW, MADE IN AUSTRIA, 481, KR; fachgerecht restauriert;
H. 6,7 cm und 18,5 cm

Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 444.