17. April 2012

0054

Gustav Klimt

(Wien 1862 - 1918 Wien)

„Liegende“
Rötelstift auf Papier
35 × 55 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000
Result: € 16.640 (incl. fees)

Gustav Klimt
(Wien 1862 - 1918 Wien)

Liegender Akt, den rechten Fuß haltend
Studie zu den "Wasserschlangen II", 1905/06
Roter Farbstift auf Papier
35 x 55 cm
Nachlassstempel rechts unten.
ungerahmt. (zusätzliche Kosten für den Rahmen: 700 €)
Provenienz: direkt aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Niederösterreich
Literatur: Alice Strobl. Die Zeichnungen. 1878 - 1918. Band II. Salzburg 1982. S. 100, Nr. 1513 (Abb.).