17. April 2012

0066

Anton Kolig*

(Neutitschein 1886 - 1950 Nötsch)

„Die Bergpredigt“
Öl auf Hartfaserplatte
65 × 85 cm

Estimate: € 90.000 - 150.000
Result: € 111.850 (incl. fees)

Anton Kolig*

Die Bergpredigt
Detailentwurf für das nicht ausgeführte Glasfenster über dem Westportal des Wiener Stephansdomes.
Öl auf Hartfaserplatte
65 x 85 cm
Monogrammiert und datiert oben mittig: AK 1948
Verso bezeichnet: Wie schön sind die Füße dessen, der auf dem Berge singt und verkündigt den Frieden, Isajas
Provenienz: Wiener Privatbesitz
Literatur: Othmar Rychlik. Anton Kolig. Das malerische Werk. Wien 2001. S. 336, WVK 351 (Abb.).
Nennungen: 1948, Welz/Fischer, Kolog, S. 36; 1948 WVZ Welz, Nr. 203; 1948 Ausstellungsverzeichnis Kolig