17. April 2012

0014

Olga Wisinger-Florian

(Wien 1844 - 1926 Grafenegg)

„Frühling im Wienerwald“
Öl auf Karton
72 × 48 cm

Estimate: € 70.000 - 120.000
Result: € 102.400 (incl. fees)

Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844 - 1926 Wien)

Frühling im Wienerwald
Öl auf Karton
72 x 48 cm
um 1900
Signiert links unten: O Wisinger Florian
Provenienz: Sammlung Leopold II

Olga Wisinger-Florian wird am 1. November 1844 in Wien geboren. Sie beginnt ihre künstlerische Laufbahn nicht als Malerin, sondern als vielversprechende Pianistin. 1873 erkrankt sie an einem chronischen Handleiden und muss ihre musikalische Laufbahn beenden. Ihren ersten Zeichenunterricht erhält sie von Melchior Fritsch, 1879 wechselt sie zu August Schaeffer als Hospitantin an die Wiener Akademie. Wesentlich bestimmend für ihre Malerei wird aber Emil Jakob Schindler, bei dem sie ab 1880 Unterricht nimmt. Mit ihren Mitschülern Carl Moll und Marie Egner und ihrem gemeinsamen Lehrer unternimmt sie Studienfahrten nach Goisern und Lundenburg. Mitte der achtziger Jahre trennen sich die Wege von Olga Wisinger-Florian und Emil Jakob Schindler. Finanziell abgesichert reist sie nach Italien und Deutschland, 1893 sogar nach Amerika. 1888 erhält sie die „Mention-honorable“ in Paris und 1891 das Ehrendiplom in London. 1891 folgt die bayerische Ludwigsmedaille, 1893 die Medaille in Chicago und 1897 die Kleine Goldene Staatsmedaille in Wien. Im Jahre 1900 stellt sie auf der Pariser Weltausstellung aus. Neben der regelmäßigen Teilnahme an den Jahresausstellungen des Wiener Künstlerhauses beteiligt sie sich ab 1901 an den Ausstellungen der „Acht Künstlerinnen“ in Wien. 1903/04 sind ihre Arbeiten bei Ausstellungen des Hagenbundes zu sehen. Ab 1914, bedingt durch den zusehends größer werdenden Verlust des Augenlichtes, läßt ihr Schaffensdrang nach. Am 27. Februar 1926 stirbt Olga Wisinger-Florian in Wien. (MS)