05. December 2011

0027

Joseph Nigg

(Wien 1782 - 1863 Wien)

„Blumenstillleben“
1810
Porzellan bemalt auf Holz
42 × 33,5 cm

Estimate: € 25.000 - 50.000
Result: € 64.000 (incl. fees)

Joseph Nigg
(Wien 1782 - 1863 Wien)

Blumenstillleben mit Rosen
Porzellan der Wiener Porzellanmanufaktur, glasiert, farbig bemalt; rückseitige Holzverkleidung;
42 x 33,5 cm
Signiert und datiert links unten: Jos: Nigg fecit / 1810 in Wien