0695
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
„Aufsatz“
Estimate: € 12.000 - 20.000
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Aufsatz
Wiener Werkstätte, 1925
Messing, Hammerschlagdekor, zwei leicht geschweifte Handhaben, unterhalb des Randes gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA;
H. 18,8 cm
Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer Msh 17/1.