05. December 2011

0695

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Aufsatz“

Estimate: € 12.000 - 20.000

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Aufsatz
Wiener Werkstätte, 1925
Messing, Hammerschlagdekor, zwei leicht geschweifte Handhaben, unterhalb des Randes gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA;
H. 18,8 cm

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer Msh 17/1.