05. December 2011

0701

„Deckeldose“

Estimate: € 600 - 1.200
Result: € 512 (incl. fees)

Deckeldose
Wiener Werkstätte, um 1915
Weichholz, geschnitzt und gefasst, farbig bemalt; unter dem Boden Stempel WIENER/WERK/STÄTTE; fachgerecht restauriert;
H. 22,5 cm

Literatur: vgl. Rochowansky (Hrsg.), Ein Führer durch das Österreichische Kunstgewerbe, Leipzig, Wien und Troppau 1930, S. 29.

Die Bemalung stammt höchstwahrscheinlich von einer der bei der Wiener Werkstätte beschäftigt gewesenen (Keramik-) Künstlerin.
Ohne Limit