05. April 2006

0439

Jan van Goyen

(Leiden 1596 - 1656 Den Haag)

Blick auf Rhenen

Estimate: € 100.000 - 150.000
Result: € 156.160 (incl. fees)

Jan van Goyen
(Leiden 1596 - 1656 Den Haag)
Fünf Kühe auf einem Ufervorsprung
Öl auf Holz
65 x 95 cm
Rechts unten (auf der Fähre) monogrammiert und datiert: VG 1644
Provenienz: Lady Elinor Denison, Assington Hall, Newark-on-Trent, Christie's London 23.6.1933 (Nr. 48), Douwes Amsterdam 1933, Privatsammlung Zeist (Niederlande), Douwes Amsterdam, seit Anfang der 80er Jahre in Wiener Privatbesitz
Gutachten: Dr. Hans-Ulrich Beck (Augsburg, am 29. Juli 1986)
Literatur: Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596 - 1656, ein Oeuvreverzeichnis in zwei Bänden, Band 2, Amsterdam 1973, S. 186, Nr. 383 (Abb.).