Auction: Künstler helfen Künstlern

04. November 2021, 5:00 pm

0018

Günther Förg

(Füssen 1952)

„Ohne Titel 1“
2005
Farblithografie auf grundiertem Arches Büttenpapier
64 x 50 cm; Ed. 39/175
Handschriftlich nummeriert, signiert und datiert links unten: 39/175 Förg 05

Diese Druckgrafik ist eine exklusive Edition der Sammlung Essl Privatstiftung.

Estimate: € 500 - 0
Result: € 1.152 (incl. fees)

In den Gemälden, Grafiken, Fotografien und Skulpturen beschäftigt sich der Künstler Günther Förg oft mit der Architektur der internationalen Moderne des frühen 20. Jahrhunderts, was sich in den formal strengen, oft sehr reduzierten Kompositionen wieder findet. Dabei interessiert Günther Förg besonders die klare, einfache Formensprache und der Materialcharakter der Oberflächen. Diese Themen verfolgt er auch in seiner Malerei. Der Malträger, egal ob Leinwand, Holz, Blei, Büttenpapier oder die einfache Wand, schimmert in seinen Werken durch und wird zu einem zentralen Bestandteil der Arbeit. Bei der vorliegenden Grafik füllen horizontale und vertikale Farbfelder und Gitter mehr oder weniger das Blatt. Auch wenn der Künstler scheinbar konstruktiv und rational reduziert arbeitet, wirken die Grafiken luftig und transparent – beinahe flüchtig - die strenge Ordnung der Farbstreifen und Gitterraster wird dadurch kontrastiert.

(Andreas Hoffer)