27. November 2003

0233

Vally Wieselthier

(Wien 1895 - 1945 New York)

„Mokkaservice“

Estimate: € 0 - 4.000
Result: € 2.560 (incl. fees)

Vally Wieselthier
(Wien 1895-1945 New York)
Kaffeeservice
Wiener Werkstätte, 1920
bestehend aus: Tablett, Mokkakanne, vier Tassen mit Untertassen;
Keramik, roter Scherben, weiße Unterglasur, rot-blauer Blumendekor; alle Teile gestempelt: WW, Made in Austria, 469; unbedeutender Brandriss im Tablett;
H. 22 cm (Kanne); H. 6,5 cm (Tasse mit Untertasse), Dm. 28 (Tablett)

Literatur: Marianne Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 199, WV-K 142.