27. November 2003

0458

Tina Blau

(Wien 1845 - 1916 Wien)

Motiv aus Polling

Estimate: € 0 - 15.000

Tina Blau
(Wien 1845 - 1916 Wien)
Motiv aus Polling
Öl auf Leinwand
26 x 42 cm
Signiert, datiert und betitelt rechts unten: T. Blau, Polling 1869

Literatur: G.T. Natter, Pleinair. Die Landschaftsmalerin Tina Blau, Jüdisches Museum Wien, Wien 1996, S. 75 (Abb.);
G.T. Natter, C. Jesina, Tina Blau, Salzburg 1999, Nr.1