08. July 2021, 2:00 pm

2010

Oskar Kokoschka*

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

„"Aufgestützt liegende Frau mit offenem Haar"“
1913
black chalk on paper
31.3 x 45.2 cm
monogrammed and dated on the lower right: OK / 1913
inscribed on the lower left by an unknown hand: Liegende Frau mit aufgelöstem Haar 1913

Provenance

formerly collection Wolfgang Gurlitt, Munich;
Maria Gurlitt;
art dealer, Vienna;

Exhibition

1956 Bremen, Kunsthalle, Oskar Kokoschka, 22.04.-03.06., no. 24;
1958 Vienna, Künstlerhaus, Oskar Kokoschka, 19.05.-13.07., no. 215;
1958 Munich, Haus der Kunst, Oskar Kokoschka, 14.03.-11.05., no. 196;
1958 Den Haag, Gemeente Museum Gravenhage, Oskar Kokoschka, 31.07.-01.10., no. 107;
1959/60 Rom, Palazzo Barberini, Oskar Kokoschka, 03.12.1959 - late January 1960, no. 28;
1961 Heidelberg, Kunstverein, Oskar Kokoschka. Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik aus der Sammlung Wolfgang Gurlitt, 08.01.-12.02., no. 23;
1962 Berlin, Kunstamt Reinickendorf - Kunstamt Schöneberg, Oskar Kokoschka, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik, no. 11;
1964 Darmstadt, Mathildenhöhe, I. Internationale der Zeichnung, 12.09.-15.11., no. 24;
1974 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Oskar Kokoschka - aquarelle oeuvres graphiques, 26.09.-14.11., no. 26

Ernst Rathenau, Oskar Kokoschka, Handzeichnungen, catalogue raisonné vol. 5, Berlin 1977, ill. 24;
Alfred Weidinger / Alice Strobl, Kokoschka, Die Zeichnungen und Aquarelle 1897-1916, Salzburg 2008, no. 614, ill. p. 398

Estimate: € 25.000 - 50.000
Result: € 35.000