30. November 2018, 5:00 pm

0322

Max Oppenheimer*

(Wien 1885 - 1954 New York)

„Desk - still life“
1949
oil on canvas
38 x 46 cm
monogrammed and dated on the lower left: MOPP. / 49.

Provenance

Michael Pabst, Munich;
private property, Graz

exhibition catalogue Max Oppenheimer. Ein österreichisches Schicksal? Max Oppenheimer, Ölbilder und Graphik. Michael Pabst, Antiquariat und Kunsthandlung, Vienna 1974, pl. 10;
Marie-Agnes von Puttkamer, Max Oppenheimer - MOPP (1885-1954). Leben und malerisches Werk mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Cologne / Weimar 1999, cat.-no. 284, b/w-ill. p. 288

€ 20.000 - 40.000