28. February 2018, 3:00 pm

0631

Hans Fronius*

(Sarajewo 1903 - 1988 Wien)

„Aus der Erzählung Franz Kafka: "Ein Bericht an eine Akademie"“
1935
Konvolut: Sechs Holzschnitte auf Papier, ungerahmt
30,7 x 41 cm; 34 x 39,4 cm; 31,1 x 42,4 cm; 30 x 42,4 cm; 30,4 x 38,5 cm
Jedes Blatt signiert und datiert rechts unten: Hans Fronius 1935
teils bezeichnet "K Ex" (Künstlerexemplar)

Provenance

aus dem Nachlass des Künstlers;

Estimate: € 1.000 - 0