28. February 2018, 3:00 pm

0602

Alfons Walde*

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

„Sonne über Sorasass“
um 1953
Gouache auf Papier (Kalenderblatt von 1948)
8,5 x 5,8 cm (Passep.-Ausschnitt); 15,1 x 9,2 cm (Blattgröße)
Nachlassstempel rückseitig

Provenance

aus dem Nachlass des Künstlers;

Entwurf für den Bucheinband der 1953 erschienenen Auflage von Luis Trenkers Buch "Sonne über Sorasass".
Das Bild ist im Werk-Archiv von Alfons Walde mit der Nummer D-SE-51 registriert.

Estimate: € 1.000 - 0
Result: € 13.200 (incl. fees)