20. June 2017, 4:00 pm

0031

Dagobert Peche

(St. Michael 1887 - 1923 Mödling)

„Box“
Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, after 1912
ceramics; monogrammed, marked; slightly damaged
h. 11.3 cm

Provenance

cf. Dekorative Kunst, vol. 24, 1916, p. 404;
Peter Noever (ed.), Die Überwindung der Utilität. Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, exhibition catalogue, MAK Vienna, Ostfildern 1998, cat.-no. 111, p. 237

Estimate: € 1.000 - 2.000