21. June 2017, 3:00 pm

0437

„Original portfolio: Cave Canem“
1951
13 sheets: 8 lithographs, 2 etchings, 2 halftones, 1 "Schabkunstblatt"; unframed; edition: 34/50
50 × 33 cm each
Some sheets are seperatly signed and dated.

Provenance

Bitte beachten Sie, dass die Originalmappe unvollständig angeboten wird.
Die drei entnommen Blätter (Maria Lassnig, Arnulf Rainer) werden gesondert unter den Katalognummern: 434, 435 und 436 angeboten.
Diese Mappe wurde in Gemeinschaftsarbeit hergestellt und in einer Auflage von 50 nummerierten Exemplaren aufgelegt. 13 Lithographien, eine Radierung und zwei Autotypien sowie der Einband wurden im Handdruck hergestellt. Nummer 34.
Herausgegeben von der Hundsgruppe, Wien 1951.

Estimate: € 1.000 - 2.000
Result: € 1.280 (incl. fees)