1062

Wolfgang Hutter*

(Wien 1928 - 2014 Wien)

„Grafikmappe Zauberflöte“
1973/ 74
Portfolio mit 10 Lithografien, 10 bis 27 Farben handlithografiert auf Stein und Zink.10 Deckblätter. Die Konturzeichnung in silbernen Reliefsiebdruck auf Transparentpapier. 7 Ätzradierungen.
Lithografien: 50 × 59.5 cm (Größe der Darstellung); Ätzradierungen: 38.5 × 44 cm (Plattengröße)
Jedes Blatt ist vom Künstler signiert und datiert: A 47/250 jeweils links unten; Hutter 74 jweils rechts unten.

Die Lithographien wurden auf Zerkall Bütten, milchweiß, halbmatt, 225g, die Radierungen auf Fabriano Bütten, weiß 210g, mit der Hand gedruckt.
Die Lithogaphien, Serigraphien und Radierungen entstanden 1973/74 in den Ateliers Rull, Wien; Steiner, Baden; Wolfensberger, Zürich; Zentner, Wien; Dietz, Lengmoos.
Die Gesamtauflage beträgt 999 numerierte und signierte Exemplare.
Jede der Lithographien und Radierungen ist vom Künstler signiert und nummeriert.

€ 1.200 - 0