0701
Norbertine Bresslern-Roth*
(Graz 1891 - 1978 Graz)
„Tukanjäger“
1943
Öl auf Jute
90 × 70 cm
Signiert links unten: Roth
Rückseitig auf Etikett von der Künstlerin eigenhändig beschriftet: "Tukanjäger", Öl / Prof. N. v. Bresslern-Roth, / Graz
Provenance
in den 1960er Jahren direkt bei der Künstlerin erworben;
seither Privatbesitz Steiermark
Exhibition
1949 Graz, Galerie Moser;
1952 Graz, Künstlerhaus, Sonderausstellung
Helene Martischnig, Norbertine Bresslern-Roth (1891-1978). Das malerische Werk, Dipl.-Arb., Graz 1994, Abb. 152;
Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26. 10. 2016 - 17. 04. 2017, WV-Nr. 207 (o. Abb.)
Estimate: € 20.000 - 40.000
Result: € 92.200 (incl. fees)