07. June 2016, 6:00 pm

0276

Rudolf Wacker

(Bregenz 1893 - 1939 Bregenz)

„Bodenseelandschaft (Schnee im März)“
1931
oil on cardboard
50 × 65 cm
monogrammed and dated on the lower right: RW 3.31
inscribed and titled by the artist on the reverse: B 65 H 50 / R. Wacker / Bregenz, 18. III. 31 / "Bodenseelandschaft" / ("Schnee im März") in pencil

Provenance

Austrian private property

Max Haller, Rudolf Wacker 1893 - 1939. Biografie mit dem Oeuvre-Katalog des malerischen Werkes, Lustenau 1971, WV-No. 209 (n. Ill.);
Bregenzer Kunstverein (Ed.), Rudolf Wacker und Zeitgenossen. Expressionismus und Neue Sachlichkeit, Ausstellungskatalog Bregenzer Kunstverein, Kunsthaus Bregenz, 1993, No. 192, Ill. P. 183;
Kunsthaus Bregenz, Rudolf Wacker-Archiv W 245

Estimate: € 70.000 - 140.000
Result: € 120.000