12. April 2016, 5:00 pm

0217

„The Colosseum in Rome“
1873
watercolour on paper
34 × 66.5 cm
signed, inscribed and dated lower right: Rom 14' Jänner (1)873 / R Alt

Provenance

Austrian private property

cf. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Vienna/Cologne/Weimar 2001 (2. edition), p. 396, cat.no. 99/09;
cf. Rudolf von Alt 1812-1905. Die schönsten Aquarelle aus den acht Jahrzehnten seines Schaffens. Graphische Sammlung Albertina, 294. Ausstellung, 29.02.-29.03.1984, p. 169, cat.no. 267 (ill.)

€ 40.000