1512

Dieter Roth*

(Hannover 1930 - 1998 Basel)

„Schreibmattenbewohner“
1987 begonnen/ Juli 1989 fertiggestellt
Collage (Ölfarbe, Kunstharzlack, Acrylfarbe, Spraylack, Malutensilien, Foto, Holzleiste) auf Platte
58 × 77 cm (mit Originalrahmen)
Rückseitig signiert und datiert;
Originale, vom Künstler in Auftrag gegebene Objektrahmung.

Provenance

Provenienz: 1991 bei Kurt Kalb, Wien, erworben; seither österreichischer Privatbesitz

Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 68.620 (incl. fees)