1434

Wolfgang Hutter*

(Wien 1928 - 2014 Wien)

„Grafikmappe Zauberflöte mit dazugehörigem Büchlein“
1973/ 74
Portfolio mit 10 Lithografien, 10 bis 27 Farben handlithografiert auf Stein und Zink. 10 Deckblätter. Die Konturzeichnung in silbernen Reliefsiebdruck auf Transparentpapier. 7 Ätzradierungen. Die Lithographien wurden auf Zerkall Bütten, milchweiß, halbmatt, 225g, die Radierungen auf Fabriano Bütten, weiß 210g, mit der Hand gedruckt.
Lithographien: 50 × 59.5 cm (Größe der Darstellung); Ätzradiernungen: 38.5 × 44 cm (Plattengröße)
Jedes Blatt ist vom Künstler signiert und datiert: A 47/250 jeweils links unten; Hutter 74 jweils rechts unten.

Die Lithogaphien, Serigraphien und Radierungen entstanden 1973/74 in den Ateliers Rull, Wien; Steiner, Baden; Wolfensberger, Zürich; Zentner, Wien; Dietz, Lengmoos.
Die Gesamtauflage beträgt 999 numerierte und signierte Exemplare.
Jede der Lithographien und Radierungen ist vom Künstler signiert und nummeriert.

€ 3.000