1434
Wolfgang Hutter*
(Wien 1928 - 2014 Wien)
„Grafikmappe Zauberflöte mit dazugehörigem Büchlein“
1973/ 74
Portfolio mit 10 Lithografien, 10 bis 27 Farben handlithografiert auf Stein und Zink.
10 Deckblätter. Die Konturzeichnung in silbernen Reliefsiebdruck auf Transparentpapier.
7 Ätzradierungen.
Die Lithographien wurden auf Zerkall Bütten, milchweiß, halbmatt, 225g, die Radierungen auf Fabriano Bütten, weiß 210g, mit der Hand gedruckt.
Lithographien: 50 × 59.5 cm (Größe der Darstellung); Ätzradiernungen: 38.5 × 44 cm (Plattengröße)
Jedes Blatt ist vom Künstler signiert und datiert: A 47/250 jeweils links unten; Hutter 74 jweils rechts unten.
Die Lithogaphien, Serigraphien und Radierungen entstanden 1973/74 in den Ateliers Rull, Wien; Steiner, Baden; Wolfensberger, Zürich; Zentner, Wien; Dietz, Lengmoos.
Die Gesamtauflage beträgt 999 numerierte und signierte Exemplare.
Jede der Lithographien und Radierungen ist vom Künstler signiert und nummeriert.
Estimate: € 1.500 - 3.000
Result: € 3.960 (incl. fees)