26. November 2015, 6:00 pm

1399

Giacomo Guardi

(Venedig 1764 - 1835 Venedig)

„Riva degli Schiavoni with the Palazzo Ducale, Venice“
gouache on paper
14.5 × 23 cm
signed lower right on the reverse: Giacomo de Guardi
inscribed on the reverse: Veduta di tutta la Riva e canal grande / presa vicino la riva delli Giardini a Castello / reccapito all'Ospedaletto in calle del Peruchier al No 5245 / Dimandar

Provenance

Estimate: € 5.000 - 10.000